Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.01.2022 17:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд начал предоставлять жителям Минераловодского городского округа ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд, сообщает Управление ПФ РФ по городу Минеральные Воды и Минераловодскому району.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий граждан:

· неработающим гражданам, имеющим детей;

· лицам, подвергшимся воздействию радиации;

· реабилитированным лицам;

· инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

· военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, через ПФР с нового года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты еще не назначены, и право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда. По выплатам гражданам с детьми можно обратиться также и в МФЦ.

Узнать статус поданного заявления можно через ЕКЦ (Единый контакт-центр) по номеру 8 (800) 600-00-00 или по телефону контакт-центра краевого Отделения ПФР 8 (800) 600-02-36 с 8:30 до 17:30 (до 16:00 в пятницу).

Получить подробную информацию о мерах социальной поддержки, которые переданы в Пенсионный фонд из органов социальной защиты можно в специально созданном разделе на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16