Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.11.2022 12:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин подписал закон «Единой России» о компенсации волонтерам расходов за услуги связи

Средства за услуги связи будут возмещать так же, как это уже происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, оплатой проезда. Получаемые компенсации за услуги связи также не будут облагаться НДФЛ.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Теперь волонтёры смогут в любой ситуации оставаться на связи и не думать о расходах на неё.

«Это довольно заметная статья расходов для тех, кто занимается поиском пропавших людей, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия ЧС. Сами волонтёры неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос. Особенно остро он встал во время пандемии», — подчеркнул он. Эти инициативы расширят меры поддержки, которые получают волонтёры.

«На Ставрополье много активных и неравнодушных людей, которые занимаются волонтерской деятельностью. И значительная часть из них – студенты, которые не имеют стабильного хорошего заработка. Но при этом активисты «всегда на связи», они обзванивают население и узнают о том, кому нужна помощь, созваниваются с ветеранами. Это связано с определенными расходами. Поэтому инициатива партии «Единая Россия» о праве добровольцев на компенсацию услуг связи и отмене НДФЛ с неё будет актуальна», — подчеркнул руководитель общественно-волонтерского центра «Единой России» в Ставропольском крае Дмитрий Шуваев.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального совета сторонников партии Ольга Занко напомнила, что сейчас питание, волонтёрская форма, проезд НДФЛ не облагаются, а телефонная и интернет-связь в этот список пока не входят.

«На мой взгляд, это очень важная инициатива, необходимый инструмент для оказания помощи людям. Волонтерам часто приходится общаться с ветеранами, пожилыми людьми, поддерживать их добрым словом, выслушивать их жалобы, просьбы; или информировать о мероприятии добровольцев, собирать команду для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, помогать бороться с фейками в интернете. Важно дополнительно поддержать тех, кто ежедневно заботится о других», — отметила Ирина Азарова, председатель комитета по социальной политике Совета депутатов Минераловодского городского округа.

Подготовлено пресс-службой

Минераловодского местного

отделения партии «Единая Россия»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17