Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.12.2022 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный материал ИФНС России №9 по СК о своевременной замене и перерегистрации ККТ, в связи с истечением срока ФН

Налоговая инспекция обращает внимание пользователей на необходимость своевременной перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с установкой нового фискального накопителя.

Фискальный накопитель имеет срок действия фискального признака – 15 или 36 месяцев. Не позднее, чем срок его действия истечет, устройство необходимо заменить. Как правило, онлайн-касса предупреждает о необходимости замены ФН за 1-2 месяца. Если вы не обратили внимание на сообщения «память ФН заполнена» или «срок действия фискального накопителя истекает через 10 дней», в течение 30 дней ККТ еще будет печатать чеки, однако данные о них не будут передавать оператору фискальных данных. По истечении этого срока касса заблокируется. Поэтому если вы обнаружили, что срок действия ФН истек, торговлю на кассе придется остановить и экстренно менять накопитель на новый.

Если срок накопителя истек более месяца назад, налоговая снимет онлайн-кассу с регистрации в одностороннем порядке, но при этом за месяц до предполагаемой даты снятия ККТ с учета налоговая инспекция уведомляет пользователя – в соответствии с письмом ФНС России от 24.02.2021 № АБ-4-20/2278@, от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@.

На замену ФН дается 30 дней — этот период касса может работать автономно. Но если сроки замены будут нарушены, то организацию оштрафуют.

Штрафные санкции за применение техники, не соответствующей установленным требованиям или за нарушение правил регистрации кассового аппарата, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка условий его применения регламентируется ст. 14.5 КоАП РФ.

Убедительная просьба для всех налогоплательщиков, если истекает срок фискального накопителя, налоговая рекомендует своевременно проводить замену и перерегистрацию ФН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14