Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

10.02.2022 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года минераловодцы потеряли около 3,5 миллиона рублей

Только с начала 2022 года в окружной отдел полиции поступило 20 заявлений от граждан о совершении в отношении них мошеннических действий. Потерпевшие, в общей сложности, потеряли около 3,5 миллиона рублей, сообщает Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу.

В целях хищения денежных средств злоумышленники применяют различные приёмы, но основные их схемы остаются прежними.

Так, мошенники размещают объявления о продаже различных товаров, условием которых является полная оплата, либо предоплата за товар, а после получения денежных средств не выходят на связь, либо отправляют посылкой товар, не соответствующий заявленным характеристикам и имеющий гораздо меньшую стоимость.

Если Вы решили продать товар через сайт объявлений, также будьте внимательны. Мошенники предлагают внести предоплату за ваш товар, но для этого им якобы нужны данные ваших банковских карт. Они могут прислать ссылку, перейдя по которой нужно ввести конфиденциальные данные, после чего списывают все денежные средства, имеющиеся на вашей карте.

Еще одна уловка — заработок на бирже. Злоумышленники под предлогом оказания услуг брокерских компаний и заработка на торговых площадках убеждают граждан перечислить денежные средства якобы на счет брокерской фирмы, а на самом деле — это сторонние банковские карты или счета. Как только Вы захотите вывести деньги со счета, возникнут непреодолимые проблемы: мошенники просят дополнительно осуществить денежный перевод, либо происходит сбой программы, технические задержки и так далее.

Также мошенники продолжают представляться сотрудниками банка. Под видом сотрудников финансовых учреждений звонят клиентам, выманивая реквизиты карты и СМС-пароли от банка.

В любых случаях, когда у Вас спрашивают конфиденциальные данные, полицейские настоятельно рекомендуют никому не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, срок её действия, пароли, приходящие в виде СМС-сообщений, а также не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам неизвестные лица. Также не стоит осуществлять покупки на непроверенных интернет-сайтах и в социальных сетях.

Минераловодская полиция призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50