Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

11.02.2022 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодцам напоминают о мерах профилактики гриппа птиц

В феврале текущего года на территории Ставропольского края выявлен очаг гриппа птиц. Губернатором Ставропольского края введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории Изобильненского района. Проводится комплекс мероприятий по ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя болезни.

ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» напоминает жителям и гостям Минераловодского округа, что при покупке животноводческой и птицеводческой продукции необходимо требовать предоставление документов, подтверждающих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции и эпизоотическое состояние места его выхода. Покупать продукты рекомендуется только на специально отведенных для этого местах (рынки, магазины), и ни в коем случае в местах несанкционированной торговли.

Кроме того, все птицы, имеющиеся на личном подворье, подлежат обязательной регистрации в территориальных отделах Минераловодского городского округа, а также в ветеринарной службе для учета и проведения ветеринарных мероприятий.

Симптомы заболевания у домашней птицы могут быть разными — угнетение, отказ от корма, жажда, затрудненное дыхание, атония зоба, парезы, параличи, посинение гребня и сережек и др. Лечение гриппа птиц — нет. Основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с зараженной птицей. При этом высок риск заражения во время забоя, ощипывания, обработки и подготовки птицы для кулинарного приготовления.

Во избежание заражения домашняя птица должна содержаться в таком режиме, чтоб исключить контакт с дикими и синантропными птицами.

В случае массового выявления больной или мертвой птицы нужно немедленно известить об этом ветеринарных работников. Телефон для справок 8 (87922) 7-60-75.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9