Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

28.02.2022 12:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах начал работу музей на колесах «Поезд Победы»

Сегодня на станции «Минеральные Воды» начал работать уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Состав из 9 вагонов расположился на первой платформе и его уже посетили десятки гостей. Посетить его можно будет в течение двух дней – 28 февраля и 1 марта.

В числе первых — школьники со всего Ставрополья, студенты ВУЗов и ССУЗов, блогеры. Стоит отметить, что маршрут поезда-музея пролегает через десятки городов России и Беларуси, и пользуется большой популярностью. На сегодняшний день только на территории Северо-Кавказского федерального округа «Поезд Победы» побывал в шести городах шести регионов, а его посетителями стали порядка 25 тысяч человек.

Благодаря современным технологиям, которые использованы в первой в мире иммерсивной инсталляции, практически перемещаешься во времена Великой Отечественной войны, что позволяет буквально своими глазами увидеть события тех дней. В каждом вагоне представлена уникальная история, экскурсия сопровождается рассказом аудиогида – девушки-машиниста Лидии. Сюжеты, представленные в вагонах, погружают зрителя в те страшные, но в то же время, героические годы.

В экспозиции задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 18 инсталляций, 150 манекенов и 12 интерактивных панелей. Кстати, почти у всех фигур есть реальные прототипы, их создавали по фотографиям из военных альбомов. К слову, реализма добавляет и реквизит — оружие времен войны, солдатская форма, личные вещи пассажиров, предметы и даже пейзажи за окнами.

- Это действительно уникальный проект. Попадая внутрь, ты будто оказываешься в гуще событий. Ощущение, что переживаешь все события — вместе с солдатами, которых отправляют на фронт, с мирными жителями, переживающими страшную новость о начале войны. Это не передать словами, это нужно хотя бы раз увидеть, — делится впечатлениями жительница Минеральных Вод, блогер Анна Мокроусова после посещения музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57