Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании территориальной комиссии по ЧС обсудили требования к содержанию сельхозживотных и реализации продукции

Сегодня в Минеральных Водах состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минераловодского городского округа.

Основными темами стали профилактика особо опасных болезней сельскохозяйственных животных и птиц, а также требования и правила по утилизации биологических отходов владельцами личных подсобных хозяйств.

Как пояснил заместитель начальника ГБУ СК «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Арутюнов, на сегодняшний день в Минераловодском округе ситуация стабильная, однако в ряде территорий Ставропольского края в последнее время отмечались вспышки различных заболеваний сельхозживотных. С целью недопущения возникновения очагов на территории муниципалитета продавцов животноводческой, птицеводческой, рыбной продукции и продукции растительного происхождения провести разъяснительную работу о запрете ввоза на территорию округа продукции с территорий, подверженных заболеваниям животных.

В рамках профилактических мер будет усилен также контроль по пресечению бесконтрольной стихийной торговли. В местах массовой торговли дополнительно будут размещены предупреждающие знаки и объявления о запрете незаконной торговли, организованы рейдовые мероприятия.

Кроме того, планируется проведение информационной работы с населением по вопросу недопустимости самостоятельного захоронения в неустановленных местах животных. Так, при имеющемся падеже животных и птиц владельцам личных подсобных хозяйств необходимо подать заявление в ГБУ СК «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных» с целью выяснения причины и определения способа утилизации.

Еще одним вопросом на повестке дня в рамках работы комиссии стало рассмотрение возможности создания на объектах здравоохранения, подведомственных ГБУЗ СК «Минераловодская районная больница», добровольных пожарных дружин. В ближайшее время будет определены учреждения, где такая возможность есть, в дальнейшем проведена работа по включению ответственных лиц и обучению требованиям пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45