Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

21.03.2022 17:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах рассмотрели положительный опыт профилактических мероприятий антинаркотической направленности

Сегодня, 21 марта, в здании администрации прошло заседание межведомственной антинаркотической комиссии Минераловодского городского округа. На повестке дня стояло два вопроса, связанных с проведением мероприятий антинаркотической направленности в образовательных учреждениях муниципалитета.

Как отметила главный специалист управления образования администрации Минераловодского городского округа Ирина Ковалева, в рамках учебного года 2021/2022 во всех общеобразовательных учреждениях было проведено социально-психологическое тестирование учащихся на предмет раннего выявления потребления ими наркотических средств. В тестировании приняли участие 3862 школьника, у большей части которых проблем обнаружено не было. Вместе с тем, были определены учащиеся, находящиеся в группе вероятного риска: с ними в настоящий момент проводится индивидуальная профилактическая работа, их задействуют в творческих кружках и спортивных секциях.

«Группа риска — это дети, которые могут быть вовлечены в поведение, опасное для здоровья. Эти дети более подвержены негативному влиянию и они крайне нуждаются во внимании», — отметила Ирина Александровна.

При этом, подчеркнула Ирина Ковалева, возникновение риска напрямую связано с тем, что многие из выявленных детей большую часть свободного времени предоставлены сами себе. О чем были оперативно проинформированы родители таких детей.

В рамках заседания участники также рассмотрели положительный опыт проведения профилактических мероприятий антинаркотической направленности в Минераловодском колледже железнодорожного транспорта. Заместитель директора учебного заведения по учебно-воспитательной работе Светлана Теплинская рассказала, что в МКЖТ данного рода мероприятия реализуются совместными усилиями администрации колледжа, студентов и их родителей через многочисленные собрания, акции, тренинги, круглые столы, информационные часы. Для профилактических бесед приглашают сотрудников Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу, отделения по делам несовершеннолетних, обучающиеся активно участвуют в общегородских мероприятиях, организаторами которых выступают отдел по делам молодежи администрации и Центр молодежи Минераловодского городского округа.

Так же, как и в школах муниципалитета, в Минераловодском колледже железнодорожного транспорта провели в этом учебном году социально-психологическое тестирование среди учащихся. Из общего числа ответивших на вопросы теста (более 650 человек) только у 2% была выявлена повышенная тревожность. Благоприятному климату в студенческой среде во многом способствует работа семи бесплатных кружков.

Как отметил заместитель председателя Комиссии, заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Олег Мельников, положительным опытом МКЖТ необходимо делиться с другими образовательными учреждениями, которые располагаются на территории муниципалитета. Он выступил инициатором встречи всех заинтересованных лиц от каждого учебного заведения округа.

В завершении заседания Оперуполномоченный сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу подполковник полиции Илона Гайцева вручила грамоты двум территориальным отделам — Прикумскому и Побегайловскому — за активное участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Мак-2021».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82