Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

31.03.2022 16:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах прошел круглый стол по вопросам профилактики распространения туберкулеза

В минувший вторник в здании администрации Минераловодского городского округа прошел круглый стол, посвященный вопросам профилактики распространения туберкулеза на территории муниципалитета. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Во встрече приняли участие представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Пятигорске, Минераловодского филиала ГБУЗ СК «Пятигорский межрайонный противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ СК «Минераловодская районная больница», Минераловодского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, учреждений социального обслуживания населения, а также администрации округа.

Стороны обсудили вопросы эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Минераловодском округе, мер профилактики, в том числе необходимости раннего и своевременного выявления больных туберкулезом в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях и детских организованных коллективах.

По мнению участников круглого стола, своевременное выявление этой инфекции направлено на предупреждение заноса и распространения туберкулеза в трудовые коллективы, среди детского населения, а также на соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. При этом, основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза остаются: организация раннего выявления больных, иммунизация детей, изоляция бактериовыделителей в противотуберкулёзные стационары с эффективным лечением, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства и работы больного.

Конечно же, отмечено было на встрече, не стоит забывать и о плановом флюлорографическом обследовании, а также о повышении естественной устойчивости организма к возбудителю через питание, отдых, занятия физической культурой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12