Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

13.04.2022 17:22 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россия – одна из немногих стран, которая сможет избежать продовольственного кризиса

В результате широкомасштабной экономической войны, развязанной Западом, Россия — одна из немногих стран, которая сможет избежать продовольственного кризиса. Такое заявление сделал президент РФ в ходе совещания по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

Внутренний рынок полностью обеспечивается необходимыми объемами зерна, растительной масложировой продукции. По молоку собственной продукцией россияне обеспечены на 84%, а основным импортером является союзное государство – Беларусь.

Вырабатываются оперативные решения по доступности кредитных средств для обеспечения посевной, производству молока и молочной продукции, регулированию деятельности торговых сетей, обеспечению международной логистики, облегчению регулятивных требований. Для преодоления санкций и сохранения темпов развития дополнительно аграриям выделяется 153 млрд рублей.

В результате, ожидается «достойный урожай» зерновых: внешние ограничения не повлияли на основную часть производства – на озимые. Новые решения главы государства по поддержке агропрома помогут сельчанам «вновь воспользоваться санкциями как «окном возможностей».

"Положение на продовольственном рынке, конечно же, подвергается разного рода испытаниям на прочность, например, скачок потребительского спроса на гречку, сахар и соль с соответствующим ростом цен, но и тут ситуация постепенно войдет в обычный ритм. С основными продуктами питания перебоев точно не должно быть. Это хлеб и хлебобулочные изделия, молочная продукция, мясо, яйца, крупы и мука. Фактически наши производители воспользовались эффектом от санкций, которые были введены еще в 2014 году, а при снижении давления иностранных конкурентов сами набрали обороты", — отметила Анастасия Коробова, заместитель председателя комитета по развитию агропромышленного хозяйства и агропромышленного комплекса Совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края.

Напомним, что два года назад была утверждена новая доктрина продовольственной безопасности РФ. Эффективность ее выполнения, по словам Мишустина, очень высокая. «Наша страна полностью обеспечивает себя – более чем на 100% – зерном и растительным маслом, рыбой и мясом. То есть по первым двум позициям опережаем показатели доктрины почти в полтора раза», — сказал премьер.

Подготовлено пресс-службой

Минераловодского местного

отделения партии «Единая Россия»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8