Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.04.2022 17:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» внесла законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы

Согласно законопроекту «Единой России», за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

«Георгиевская лента вот уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью надеваем эту черно-оранжевую ленту на одежду, украшаем ею дома, используем в праздничном оформлении улиц к 9 мая. Потому что помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», — отметил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

Также он указал, что законопроект не случайно внесли в Думу именно 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами, заявив, что «в этом есть особенный символизм». Сегодня наши солдаты и офицеры, как и 77 лет назад, с георгиевскими лентами на груди спасают от геноцида жителей Донбасса.

В свою очередь, соавтор документа, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко напомнила, что возглавляемое ею движение уже семь лет является соорганизатором акции «Георгиевская Ленточка».

«Волонтеры Победы» раздают Георгиевские ленты не только в России, но и за рубежом. Иногда их приходится раздавать «подпольно», поскольку в ряде стран она запрещена, но там есть люди, для которых эта лента ценна и важна. Мы видим, как за рубежом в некоторых странах за ношение Георгиевской ленты людей притесняют, унижают и избивают. Ее срывают публично с ветеранов Великой Отечественной войны, запрещают на законодательном уровне. Наш долг защитить символ Победы и героического подвига наших дедов», — подчеркнула Ольга Занко.

«Георгиевская лента — это символ русской военной славы и верности России. Это важная часть нашей истории, за сохранение которой мы несем отвественность. Поэтому уверен, что инициатива партии является не только необходимой, но и весьма актуальной в наше время», — отметил руководитель регионального партийного проекта «Историческая память», депутат Думы Ставропольского края Сергей Шевелев.

«Задачу защищать георгиевскую ленту надо было поставить давно, как только в профашистских государствах началось гонение на этот символ Победы. Ношение георгиевской ленты показывает на сопричастность современных поколений к победителям в Великой Отечественной войне. Георгиевская лента должна быть законодательно защищена, как и наш Флаг, Герб и Гимн. Этот символ должен стать именно такого знакового порядка. Георгиевская лента нас объединяет. С помощью акции защищать этот символ неверно. Воспитание поколений не требует либеральных акций, а требует всестороннего патриотического воспитания нашей молодежи», — отметил Виктор Домницкий, председатель Совета ветеранов Минераловодского городского округа, капитан I ранга.

Подготовлено пресс-службой

Минераловодского местного отделения

партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14