Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.04.2022 15:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о деятельности «финансовых пирамид», схемах возможных мошеннических действий, рисках при получения незаконных финансовых услуг и мерах адм-ной отв-сти за распространение рекламы таких услуг

Как обезопасить себя

Чтобы не стать жертвой мошеннических проектов, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

1. Как бы банально это ни звучало, но человек должен развивать свою финансовую грамотность. Занимайтесь учетом денег самостоятельно – контролируйте доходы и расходы. Если вы будете разбираться в финансах и инвестициях, злоумышленникам будет гораздо сложнее ввести вас в заблуждение.

2. Чаще всего жертвами ФП становятся люди, которые гонятся за легкими деньгами. В этом случае помните, что организаторы не будут обогащать миллионы людей просто так.

3. Даже самые опытные трейдеры с трудом выходят на ежемесячный заработок до 7%. Важно понимать, что выйти на обещанные от мошенников 30% в месяц нереально.

4. Не соглашайтесь на громкие обещания и всегда помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды

Не нужно ждать, что мошенники вернут вам деньги. Как можно скорее подайте заявление в полицию. За организацию финансовой пирамиды предусмотрена ст. 172.2 УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», а за привлечение денежных средств и рекламу пирамид участникам грозит административное наказание по статье 14.62 КоАП «Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества».

Если в действиях злоумышленников усмотрят следы мошенничества, то полицейские возбудят дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Важно: к ответственности могут привлечь не только создателей ФП, но и тех, кто активно ее рекламировал.

Кроме того, вы можете подать заявление в Банк России. Организация проведет свою проверку и сообщит о ее результатах в правоохранительные органы.

Найдите других пострадавших и составьте вместе с ними коллективное заявление. Чем больше обращений получат полицейские, тем больше оснований привлечь злоумышленников к ответственности. Ни в коем случае не умалчивайте о произошедшем. Возможно, ваши слова помогут сотням, а то и тысячам людей сохранить свои деньги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45