Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.04.2022 14:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ретро-поезд «Победа» прибыл на станцию «Минеральные Воды»

Курсирующий в преддверии Дня Победы по населенным пунктам вдоль Северо-Кавказской железной дороги ретро-поезд «Победа» сегодня посетил Минеральные Воды.

На перроне железнодорожного вокзала собрались сотни желающих погрузиться в атмосферу грозного 41-го и победного 45-го. Гостям удалось не только увидеть музейные экспонаты, но и посетить вагоны и кабины машинистов, а также увидеть работающую паровую машину.

В составе ретро-поезда теплушки и платформы образца 40-х годов. Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД. Состав на всем маршруте ведут два паровоза того периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов. Он был построен в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе. Во времена Великой Отечественной он обеспечивал фронт боеприпасами и углем. Сегодня этот локомотив, как символ Победы, по-прежнему встает на рельсы.

С приветственным словом к жителям и гостям обратился исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко:

- Буквально через несколько дней наша страна отметит один из самых значимых праздников в своей истории – День Победы. 77 лет назад на территории нашей Родины отгремели страшные нечеловеческие бои, но даже спустя столько времени эти события останутся в нашей памяти и в наших сердцах.

Тем временем на перроне развернулось целое театрализованное представление. Фронтовые песни под гармошку и танцы, артисты в военной форме тех лет, девушки в ситцевых платьях, встречающие солдат с фронта – все эти образы воссозданы артистами Дворца культуры железнодорожников Ростова-Главного и Ростовского университета путей сообщения.

Каждый год маршрут ретро-поезда меняется, в него включаются большие и малые станции магистрали. Это сделано с целью охватить наибольшее число населенных пунктов, расположенных в границах СКЖД. Конечной точкой маршрута ретро-поезда в этом году станет Ростов-на-Дону. Всего с момента запуска состав успел побывать на 42 станциях магистрали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122