Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.04.2022 12:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Вот уже 36-й год 26 апреля весь мир вспоминает о самой страшной техногенной аварии человечества.

Именно в этот день произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа XX века по масштабам ущерба и последствиям, в результате которой в окружающую среду было выброшены сотни тонн радиоактивных веществ. Множество людей погибли, а последствия видны по сей день.

Трагедию на Чернобыльской АЭС вспоминали сегодня и в Минеральных Водах: ведь 136 наших земляков приняли участие в ликвидации той страшной аварии.

У Мемориального комплекса жертвам войн в Афганистане, Чечне и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС собрались минераловодцы, в числе которых участники тех событий, ветераны, молодежь, представители местного отделения партии «Единая Россия». Почтить память пришли также сотрудники МЧС. Стоит отметить, что именно работники пожарной охраны стали одними из первых, кто принял участие в ликвидации той аварии.

Открылось мероприятие Памятной литургией по погибшим при ликвидации катастрофы на ЧАЭС. В дань памяти о них прозвучало стихотворение минераловодской поэтессы, члена Российского Межрегионального союза писателей, председателя литературного объединения «Современник» Надежды Арясовой.

- В этот день мы все вспоминаем тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, отдаем дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, — обратилась к собравшимся Надежда Ивановна.

О своих воспоминаниях рассказал участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, летчик, подполковник Леонид Николаевич Мохов, отметив, что масштабы катастрофы могли бы стать намного большими:

- Если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые рискуя жизнью и своим здоровьем, защищали людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации, последствия могли стать необратимыми для всего человечества.

Минутой молчания участники встречи почтили память о погибших и умерших ликвидаторах аварии и возложили цветы к памятнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32