Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

28.04.2022 15:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мадонны войны»: школьникам села Нагутское рассказали о самоотверженном труде женщин в годы войны

«Мадонны войны» — под таким названием провели 27 апреля «Урок мужества и славы» для старшеклассников сотрудники библиотеки-филиала села Нагутское совместно с работниками местного Дома культуры.

Мероприятие прошло на территории сельского мемориала «Курган славы»: («Братская могила 12 красных партизан, погибших в годы гражданской войны», 1919 г. и «Братская могила 16 воинам Советской армии, погибшим в 1943 году при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков»).

Сотни жителей села Нагутское отдали жизни, защищая Родину от врага во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945гг., их имена высечены на гранитных плитах памятника. В немалой степени победа зависела и от людей, оставшихся в тылу, в основном женщин, стариков и детей.

В ходе мероприятия ребята узнали о самоотверженном труде женской тракторной бригады колхоза «Оборона страны» села Нагутское во время войны.

«Девушки на трактор!» — по такому призыву 18-летние девчонки заменили мужчин-трактористов, ушедших на фронт. Работали до изнеможения днем и ночью, без выходных, пахали землю, сеяли и убирали зерно. Необходимо было срочно восстанавливать колхозы и совхозы после немецкой оккупации. Об успехах трактористок писали газеты, их примеру следовали десятки комсомолок Ставрополья. За высокие показатели в труде девушек наградили Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ страны и грамотами Краевого комитета комсомола.

Минутой молчания школьники почтили память погибших участников войны и ушедших тружеников тыла, и в знак уважения и благодарности возложили цветы к памятнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35