Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2022 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Останки летчика-героя Великой Отечественной войны Василия Колбасы доставят из Курской области на Ставрополье для перезахоронения

Сегодня из Минеральных Вод в Курскую область отправился микроавтобус, на котором в округ будут доставлены останки летчика Василия Колбасы, погибшего в 1943 года в небе на Курской дуге.

Обломки самолета ЯК-1Б с останками младшего лейтенанта 176-го истребительного авиационного Берлинского Краснознаменного полка были обнаружены в мае 2021 года в ходе проведения поисковой экспедиции «Вахта Памяти» силами отряда «Курган» на территории 1-го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области. С помощью регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае были найдены родственники погибшего героя — внучатые племянник и племянница Сергей и Ирина Бут, проживающие в Минераловодском городском округе.

На семейном совете родственниками было принято решение о захоронении Василия Прокофьевича в братском захоронении на мемориале села Нижняя Александровка.

6 мая, в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в рамках патриотического мероприятия «Георгиевский сбор» в городе Курск произойдет передача останков Василия Колбасы представителю от Минераловодского городского округа — заместителю председателя Комитета по культуре администрации Антону Малых.

Кроме этого, Антон Вадимович привезет на Ставрополье также останки двух других воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне. Они будут перезахоронены в Новоалександровском и Степновском округах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66