Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брамс, Моцарт, Чайковский и Дунаевский: в Минеральных Водах открылся виртуальный концертный зал

Сегодня, 10 июня 2022 года, во Дворце культуры Минераловодского городского округа состоялось торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала. Стоит отметить, что на Ставрополье это третий ВКЗ.

Проект не имеет ограничений в возрасте и будет востребован минераловодцами всех поколений. Выбор места, где теперь функционирует ВКЗ, не случайный. Дворец культуры МГО – центр притяжения, где есть все необходимое для проведения культурного досуга и где проходит множество городских мероприятий.

Окунуться в мир классической музыки сегодня в зале Дворца культуры собрались сотни жителей и гостей Минераловодского округа.

Торжественная церемония открытия началась с небольшой концертной программы, подготовленной студентами СКМК музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, и Приветственного адреса заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой:

«От имени Министерства культуры Российской Федерации приветствую вас на открытии виртуального концертного зала Централизованной клубной системы Минераловодского городского округ. Благодаря национальному проекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать участниками крупнейших музыкальных событий страны. Уверена, появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей музыкальной карьеры. Желаю вам хорошего настроения и незабываемых впечатлений».

Для торжественного запуска ВКЗ на сцену были приглашены исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко и начальник отдела по организации культурно-досуговой работы, библиотечного дела, народного творчества, образовательной деятельности в сфере культуры министерства культуры Ставропольского края Инна Матвеева.

- Огромное спасибо за предоставленную возможность на своей территории увидеть и прикоснуться к мировой истории, к богатому культурному наследию, и насладиться великолепными произведениями мирового музыкального искусства губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову и министру культуры Ставропольского края Татьяне Ивановне Лихачевой, потому что, безусловно, это их поддержка и помощь в том, что данный проект реализовался в нашем округе, – отметил Вячеслав Сергиенко.

От лица министра Ставропольского края Татьяны Ивановны Лихачевой с завершением масштабного проекта гостей мероприятия поздравила Инна Матвеева:

- Открытие виртуального концертного зала – это очень значимое событие для жителей и для гостей всего Минераловодского городского округа. Это проект в будущее: с помощью таких информационных технологий у нас есть теперь уникальная возможность слушать выступления самых известных оркестров, солистов больших театров, концертных залов в режиме онлайн. Музыка всегда объединяла людей, и это культурное пространство позволит нам всем не только расширить зрительскую аудиторию, но и повысить качество культурного просвещения.

Далее гости первого виртуального концерта в Минеральных Водах насладились исполнением великих классических композиций. На большом экране с проектора транслировались симфония №3 фа-мажор И. Брамса в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова (дирижер – А. Ткаченко), ария Царицы ночи из 2 действия оперы «Волшебная флейта» В. А. Моцарта (Российский национальный молодежный симфонический оркестр, дирижер – К. Мулдс и вокальный ансамбль Intrada), песня «Как много девушек хороших…» И. Дунаевского из кинофильма «Веселые ребята» (С. Полянский и Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»), «Адажио. Па-де-де» («Щелкунчик») П. И. Чайковского (Российский национальный молодежный симфонический оркестр, дирижер В. Петренко), а также номер из хореографической сюиты «Енисейская ярмарка» (Красноярский государственный ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко).

Всероссийский виртуальный концертный зал – важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране. Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени и в записи смотреть и слушать концерты классических видов искусств: симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45