Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В администрации Минераловодского городского округа прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняла участие начальник отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Порубаева.

В повестку дня вошел ряд актуальных на текущий момент вопросов. Первый вопрос касался организации летней оздоровительной кампании. О том, как проходит отдых детей в пришкольных лагерях, рассказала главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования Ирина Ковалева. В 2022 году на территории округа работают 28 пришкольных лагерей и еще один на базе Дома детского творчества. Плановый показатель охвата детей отдыхом составляет 3575 человек. Данный количественный показатель сохранился на уровне прошлого года. Кроме того, в этом году было выделено 300 путевок в загородные лагеря с доплатой из краевого бюджета. В целом, различными видами занятости планируется привлечь не менее 4500 учащихся, что составляется более 30 процентов от общего числа школьников.

По данному вопросу выступила также специалист по социальной работе ГБУСО «Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения» Оксана Рябыхова. Было отмечено, что оздоровление и санаторно-курортное лечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ведется круглогодично. В этом году в оздоровительные лагеря выделено 59 путевок, еще 88 – в санатории, из которых 34 — на летний период. Данные путевки бесплатны и выдаются согласно очередности.

Еще одной темой стала реализация отраслевого соглашения по учреждениям, находящимся в ведении управления образования. Как сообщила председатель Минераловодской территориальной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Редкозубова, их профсоюзная организация является самой большой на территории округа и включает 72 первички, в которых работают 2227 членов профсоюзов (85 %). Во всех образовательных учреждениях заключены коллективные договоры. Помимо консультативной и материальной поддержки, проводятся комплексные проверки организаций на соблюдение трудовых гарантий.

Кроме того, был затронут вопрос выполнения Плана мероприятий по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллектива лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Как пояснила руководитель отдела труда и социально-правовых гарантий Управления труда и социальной защиты населения Галина Мишарина, план мероприятий утверждается на Ставрополье с 2017 года. На данный момент реализуются мероприятия согласно Плану на 2021-2023 годы. Активно ведется информационно-просветительская кампания, в том числе с работодателями. В организациях оформлены тематические стенды.

В завершении заседания заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Ольга Полелюхина рассказала о планируемом проведении в Минераловодском городском округе территориального этапа краевого конкурса «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов социального партнерства» в 2022 году. Основной задачей конкурса является выявление организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение опыта. К слову, участие округа в таких конкурсах стало традиционным. Ежегодно не менее трех организаций выходят на краевой уровень конкурса. Так, за последние 10 лет Филиал «Минводы-кровля» ООО «Завод технофлекс», АО «Кавминстекло» и Минераловодский хлебокомбинат не раз становились победителями и призерами данного конкурса. Для участия в этом году было предложено создать территориальную экспертную рабочую группу.

Также в рамках заседания состоялось награждение участников конкурса видеороликов «Профсоюз – это мы», проводимым организационно-молодежным советом Федерации профсоюзов Ставропольского края. Елене Благодарность Елене Пугачевой и Наталье Поляковой вручила Татьяна Порубаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66