Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодским работодателям рассказали о ключевых изменениях законодательства в области охраны труда

Сегодня в Минеральных Водах на базе Центральной городском библиотеки имени Р. Н. Котовской Управлением труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского округа проведен очередной семинар-совещание «День охраны труда». Главной темой стали изменения в законодательных и нормативных актах в области охраны труда, вступивших в силу с 1 марта 2022 года.

Для совершенствования механизмов предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ ввел с 1 марта 2022 года новую редакцию раздела X Трудового кодекса РФ. Акцент в ней сделан на предупреждение и профилактику производственных травм, а также введены новые понятия.

Так, в дополнение к имеющемуся списку обязанностей работодателя в сфере охраны труда добавились новые. К примеру, с 1 марта текущего года необходимо заключить с работниками дополнительные соглашения о риске повреждения здоровья на рабочем месте по результатам оценки профессиональных рисков. Также введен запрет на работу в опасных условиях. У работодателя появилась обязанность приостанавливать работы на рабочих местах, условия труда на которых отнесены по результатам спецоценки к 4 – опасному – классу.

Однако безопасность на рабочих местах зависит не только от работодателей, но и от того, соблюдают ли работники требования в области охраны труда – соответствующая их обязанность закреплена в трудовом кодексе. В их числе правильное использование СИЗ, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, прохождение инструктажа по охране труда, стажировка на рабочем месте и многое другое.

Стоит отметить, что на территории Ставропольского края сторонами социального партнерства уже в пятнадцатый раз разработано и подписано соглашение между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2022-2024 года. Традиционно в нем содержится раздел обязательств, которым предусмотрено участие сторон в решении вопросов улучшения условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности в целях обеспечения достойного труда, формирования культуры безопасного труда.

В завершении семинара с учетом нововведений в нормативно-правовой сфере в области охраны труда работодателям Минераловодского городского округа были даны соответствующие рекомендации: привести в соответствие локально-нормативные акты организации, совершенствовать системы управления охраной труда в организациях, активизировать работу по внедрению управления профессиональными рисками на рабочих местах в систему управления охраной труда, использовать средства ФСС в работе по обеспечению безопасных условий труда для предупреждения производственного травматизма и несчастных случаев на производстве, а также принять комплекс мер, направленных на улучшение организации производства работ, приведение их в соответствие с отраслевыми и межотраслевыми правилами по охране труда.

Также в рамках совещания состоялось награждение участников краевого конкурса «Безопасность труда глазами детей», который проводится ежегодно в рамках месячника безопасности труда. Благодарственными письмами Министерства труда и социальной защиты населения за лучшую творческую работу награждены учащийся Минераловодского регионального многопрофильного колледжа Александр Нульберг и воспитанница детского дома № 1 «Колосок» села Нижняя Александровка Анжелика Сергеева. В знак благодарности за интерес в данной сфере два минераловодских предприятия ООО «Сатурн» и «ТехноНИКОЛЬ» вручили ребятам подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49