Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

08.06.2022 12:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние безопасности дорожного движения в Минераловодском округе обсудили на совместном заседании

В Минеральных Водах под председательством заместителя главы администрации Минераловодского городского округа Алексея Ельцова прошло совместное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и организации пассажирских перевозок.

С отчетом о проделанной работе по обеспечению безопасности дорожного движения на территории округа за 2021 год выступил начальник Управления муниципального хозяйства Евгений Руденко.

Как сообщил Евгений Владимирович, в 2021 году выполнен ремонт дорог местного значения общей протяженностью 27 километров (без учета ямочного ремонта). Работы осуществлялись как за счет краевых средств, так из средств местного бюджета. Кроме того, установлено 34 ИДН и 326 метров дорожных пешеходных ограждений, нанесено 4000 квадратных метров продольной дорожной разметки и установлено 237 дорожных знаков.

В рамках второго вопроса были озвучены результаты рассмотрения акта обследования рабочей группы. Так, было рекомендовано принять положительное решение по вопросу установки знака «Движение без остановки запрещено» на пересечении улиц Красного Октября и Терешковой с нанесением соответствующей дорожной разметки. Также на ряде улиц планируется установка на перекрестках предупреждающих знаков.

О состоянии дел в обеспечении безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах и принимаемых мерах по снижению аварийности рассказал главный инженер Минераловодской дистанции пути Андрей Салимов. По словам докладчика, регулярно проводится профилактическая работа по предупреждению аварийности на ЖД переездах, раз в год проходит комиссионное обследование их состояния. К слову, в границах Минераловодского городского округа находится 5 железнодорожных переездов. С начала года на территории Минераловодского региона допущено четыре случая столкновения автотранспорта с подвижным составом. В результате ДТП пострадали 4 человека, в том числе 1 погиб (в 2021 году – 3 ДТП, пострадали 2 человека). Все ДТП допущены по вине водителей автотранспортных средств при проследовании через ЖД переезд. В целях профилактики и предупреждения таких случаев с водителями проводятся беседы. В 2021 году проведено 125 таких бесед, вручено 150 памяток с правилами. Ведется также работа по контролю выхода крупного рогатого скота на ЖД пути. Владельцы осуществляют бесконтрольных выпас вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. В этом году зафиксирован 51 случай, за аналогичный период 2021 года — 57.

О принимаемых мерах к подготовке образовательных учреждений к отдыху учащихся в период летних каникул и профилактике дорожно-транспортного травматизма в этот период рассказали начальник Управления образования Людмила Безруких и инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Екатерина Милушина.

Как сообщила Людмила Анатольевна, всего летней кампанией будет охвачено 3575 школьников. В нескольких пришкольных лагерях есть профильные смены по правилам дорожного движения «Юная смена ГИБДД». В планы работы внесены конкурсы, викторины, минутки безопасности, разработана программа «Дорожная азбука». Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в конце учебного года во всех образовательных учреждениях округа прошли классные часы. Уходя на каникулы, каждый ребенок прошел инструктаж, с родителями также проведены беседы.

Кроме того, 1 июня в День защиты детей состоялось открытие на базе лицея № 3 города Минеральные Воды специализированного Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Центр оснащен необходимым оборудованием, позволяет на практике изучить правила дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. В этом помогут тренажеры и аппаратный дорожный комплекс. На данный момент разработан план работы Центра, куда приглашаться будут также учащиеся других школ округа. Планируется, что в течение года занятия в нем посетят порядка 700 школьников.

По информации Екатерины Милушиной, по итогам 5 месяцев на территории Минераловодского городского округа зарегистрировано 3 ДТП с участие детей, в результате которых 3 ребенка получили телесные повреждения. В преддверии летних школьных каникул во всех школах организовано обследование состояния обучения ПДД. Занятия проводятся в пришкольных лагерях в течение всего периода их работы.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу Артем Лаптев отметил, что на территории МГО сотрудниками Госавтоинспекции совместно с работниками Управления образования, представителями молодежных объединений и общественности, руководителями и членами отрядов ЮИД проводятся профилактические мероприятия. С начала года по профилактике безопасности дорожного движения проведены различные акции и мероприятия, такие как: «Автобус», «Внимание, дети!», «Внимание, переезд!», Дни детской дорожной безопасности, «Пристегни самых ценных», «Ребенок – пассажир», «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты», «Будь ярче для безопасности» и другие. Главная цель — о пресечение нарушений ПДД.

Артем Лаптев также подчеркнул, что в 1 квартале удалось добиться снижения трех основных показателей аварийности: случаев ДТП — на 45 %, погибших — на 75 % и раненых — на 20,8 %, показатели тяжести ДТП уменьшились на 65%. Активно проводятся профилактические мероприятия. Проведено 9 массированных отработок «Пешеход» по пресечению нарушений ПДД как пешеходами, так и водителями. В общей сложности выявлено 618 административных нарушений. По итогам 6 мероприятий «Детское удерживающее устройство» выявлено 126 нарушений правил перевозки детей. По результатам 5 массированных отработок «Нетрезвый водитель» собрано 15 материалов. Еще 815 административных нарушений выявлено в результате проведения 4 мероприятий «Ремень безопасности».

В завершении заседания было принято решение продолжить комплексную работу по обеспечению дорожного движения на территории округа в тесном сотрудничестве заинтересованных структур и ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121