Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

10.08.2022 17:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 80-летию со дня оккупации Минеральных Вод провели экспресс-экскурсию «Не забывается такое никогда»

В 80-ю годовщину со дня оккупации города Минеральные Воды немецко-фашистскими захватчиками минераловодцам рассказали о событиях далекого 1942-го, оставшегося в памяти каждого как одна из самых трагичных дат в истории города.

Экспресс-экскурсию «Не забывается такое никогда», которая была организована на проспекте 22 Партсъезда волонтерами совместно с Центральной городской библиотекой, в течение двух часов посетили сотни жителей и гостей округа.

Наряду с рассказом каждый желающий мог увидеть документы, фото и личные вещи минераловодцев – участников Великой Отечественной войны. Прямо на проспекте для посетителей развернулась выставка экспонатов из фонда отдела «Краеведение». Экспозиция включала в себя несколько стендов и музейных витрин: архивные фото, наградные листы, описания подвигов, благодарности, медали и многое другое.

На стендах была представлена информация о памятниках, обелисках, мемориалах и братских могилах воинов, погибших в оборонительных и наступательных боях за город Минеральные Воды и в годы Великой Отечественной войны, которые расположены на территории Минераловодского округа.

«Более 18 тысяч жителей округа сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 6269 из них отмечены орденами и медалями. 10 142 фронтовика погибли на полях сражений. И Наш священный долг — чтить память тех, кто стоял на защите Отечества», — отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Кроме того, в ходе экскурсии для тех, кто находится в поисках информации о своих родных-фронтовиках, был организован прием анкет-запросов о розыске, установлении судьбы и места захоронения военнослужащего. Он проходит в рамках проекта «Судьба солдата», инициированного Поисковым движением России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22