Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

30.08.2022 12:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народ и порядок: дружина

21 марта 2014 года был принят Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который предусматривает определенные формы участия граждан в правоохранительной деятельности.

Согласно закону, участие граждан в охране общественного порядка представляет собой оказание гражданами помощи органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах.

С 2015 года в Минераловодском городском округе началось проведение работы по привлечению граждан к участию охраны правопорядка и созданию добровольных народных дружин. На сегодняшний день в Минераловодском городском округе зарегистрировано 16 дружин народных дружин, окружная казачья дружина Минераловодского городского казачьего общества, а также общественное объединение правоохранительной направленности из числа студентов «Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта» и общественное объединение правоохранительной направленности «Аргус».

Для координации деятельности и объединения усилий всех заинтересованных органов и организаций в осуществлении мероприятий, направленных на охрану правопорядка и для обеспечения деятельности народных дружин с 2016 года в Минераловодском городском округе, функционирует штаб народных дружин.

Говоря о масштабах, проводимой народными дружинами, работы, стоит отметить, что в первом полугодии 2022 года на территории Минераловодского городского округа народными дружинниками оказывалось содействие сотрудникам полиции в обеспечении правопорядка при проведении более 300 мероприятий с массовым пребыванием граждан. В рамках взаимодействия народных дружин с сотрудниками Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу было проведено 288 совместных патрулирований, в ходе которых пресечено – 159 административных правонарушений. Проведено 543 совместных рейдовых профилактических мероприятий, в том числе совместно с участковыми уполномоченными полиции — 506, с инспекторами по делам несовершеннолетних — 102, с общественными объединениями правоохранительной направленности – 32, а также осуществлялось 56 самостоятельных патрулирований.

Постановлением администрации Минераловодского городского округа от 11.04.2016 № 806 утверждено Положение о стимулировании участия граждан в охране общественного порядка на территории Минераловодского городского округа в составе добровольных народных дружин. Граждане принимающие активное участие в деятельности добровольной народной дружины поощряются администрацией Минераловодского городского округа, отделом МВД России по Минераловодскому городскому округу и руководителями предприятий и организаций в пределах их компетенции: объявление благодарности; награждение почетной грамотой; награждение ценным подарком или премией; предоставление дополнительного отпуска в количестве одного дня к отпуску при 5-ти дежурствах в год, но не более трех дней; ходатайство о представлении к награждению правительственной наградой.

На период участия в мероприятиях по охране общественного порядка каждый дружинник в обязательном порядке обеспечивается страховкой, ему выдаётся соответствующая символика и удостоверяющий полномочия документ —удостоверение, жетон, свисток, нарукавная повязка и светоотражающий жилет.

Получить информацию о вступлении в ряды народной дружины Минераловодского городского округа можно, обратившись в отдел общественной безопасности администрацию Минераловодского городского округа по телефону: +7(87922) 9-51-77.

Для вступления в народную дружину необходимо предоставить: копию паспорта, заявление, две фотографии 3х4, заключение от психиатра и нарколога. Кандидат не должен иметь судимости или быть привлеченным к административной ответственности за правонарушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60