Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

31.08.2022 08:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доме-музее прошла литературная встреча, посвященная творчеству Владимира Скорика

30 августа в Доме-музее писателя А.П. Бибика прошло литературное знакомство с жизнью и творчеством нашего земляка, члена Союза писателей России Владимира Ивановича Скорика «Да, он познал, как пахнет порох».

Владимир Иванович Скорик родился 28 августа 1922 года на Украине в Черниговской области на хуторе Григоровщина. Во время Великой Отечественной войны военфельдшер Скорик прошёл воинский путь от Кавказских гор, через Карпаты, до Праги. За время боев был трижды ранен, дважды попадал в окружение. За боевые заслуги награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, двумя Орденами Красной Звезды и многими медалями.

Страсть увлечения литературой Владимир Скорик пронёс через всю жизнь. Ещё в школьные годы он исписывал тетради неумелыми детскими стихами. В. И. Скорик был среди тех, кто стоял у истоков создания одного из первых на КМВ объединений литераторов «Современник» и 10 лет был его председателем. Большое влияние на его творчество оказало знакомство со старейшим советским писателем А. П. Бибиком. С ним поэт познакомился на занятиях литературной группы при газете «Коммунист». Знаменитый писатель делился с молодёжью своим богатым жизненным и писательским опытом. Владимир Иванович нередко бывал у Алексея Павловича дома, где за чашкой чая, в саду, часами велись доверительные беседы хозяина и его молодых коллег по перу.

В 2015 году Скорик В. И. ушёл из жизни, но осталась память о нём в сердцах его близких, его друзей, знакомых, почитателей его творчества. Осталось литературное наследие поэта. Он автор шести книг стихов и прозы. Четыре из них детские: книжка-сказка» «Ненавижка», детские стихи «Соловей поёт в саду», «Я какой, скажите, мальчик?», «Бобик, милый, помоги!». Детские книжки В. И. Скорика — это хороший подарок нам, нашим детям и внукам, оглушённым цивилизацией: они возвращают нас в мир родной природы и нежного детства.

Книгой всей жизни В. И. Скорика, по мнению самого автора, является сборник стихов «Вёрсты, вёрсты военной поры». Каждое слово в этой книге пронизано болью. В ней есть лирика, сатира и юмор, но тема войны звучит в каждом слове, как набат. Теме войны посвящена и последняя книга автора «Герои! История даст вам оценку».

На встрече присутствовали писатели и поэты Минераловодского литературного объединения «Современник», председатель Краевого отделения Союза писателей России А. И. Куприн, жители города Минеральные Воды.

С большим интересом присутствующие посмотрели фильм о жизни и творчестве Владимира Скорика, подготовленный сотрудниками музея на основе архивных документов.

На мероприятии выступили литераторы, лично знавшие В. И. Скорика. Александр Иванович Куприн дал высокую оценку творчеству поэта и прозаика Владимира Скорика и поделился воспоминаниями о его человеческих качествах: скромности, доброте, порядочности. Стихи Скорика прозвучали в исполнении членов «Современника» — Арясовой Н., Гончаровской М., Серковой Л., Шавырко В., Ростовой Т., Калининой Г.

Закончилась встреча стихотворением В. И. Скорика «Добра и жизни торжество» и традиционной коллективной фотографией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14