Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

31.08.2022 17:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах увеличат валовой сбор винограда в 5 раз

В Минераловодского городском округе активно развивается виноградарство и виноделие. На сегодняшний день в округе действует 5 крупных крестьянско-фермерских хозяйств, которые специализируются на выращивании винограда общей площадью виноградников свыше 150 гектаров. В 2021 году было произведено 90 тонн винограда.

«В нашем округе большие традиции виноделия – им занялись еще немецкие переселенцы в конце 19 века, а в начале 20 века минераловодское вино подавали к столу царской семьи. Наши 5 хозяйств активно возрождают и развивают дореволюционные и советские традиции, а вино наших предприятий поступает в розничные сети Ставрополья и других регионов, его можно попробовать даже в ресторанах Москвы. Наши виноделы выращивают такие сорта как «Каберне-Совиньон», «Пино нуар», «Саперави» и многие другие. Валовой сбор в 2021 году составил порядка 90 тонн, в этом году планируется собрать порядка 100 тонн с площади 32 гектаров плодоносных посадок. Также в ближайшие полтора года планируется расширение площади виноградников на 26 гектаров, что позволит увеличить объем валового сбора винограда в 5 раз до 2024 года. Наши вина становились победителями и призерами многих международных и федеральных конкурсов, поэтому уверен, что в будущем при росте производства наши вина легко составят конкуренцию уходящим из России европейским брендам», — рассказал глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32