Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.08.2022 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах состоялся книгопробег по страницам военной истории

В Минеральных Водах сотрудники Центральной городской библиотеки организовали для жителей и гостей округа необычную экскурсию – патриотический книгопробег «О доблестях, о подвиге, о славе». Мероприятие посвящено первой в отечественной истории морской победе русского флота над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны и проведено в поддержку специальной военной операции.

Его участниками стали активисты, общественники, волонтеры. Почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Дашко. В ходе книгопробега собравшиеся посетили памятные места, расположенные в центральной части города. На каждой точке маршрута состоялось знакомство с главными событиями, победами и героическими личностями военной истории государства.

Стартовало движение колонны от Привокзальной площади у памятника «Советскому солдату», установленного в 2016 году Ставропольским региональным отделением Российского Военно-Исторического общества в память о минераловодцах, ушедших на фронт. Стоит отметить, что 9 августа стало для минераловодцев особенной датой: в августе 1942-го Минеральные Воды были оккупированы немецкими захватчиками, оккупация продлилась долгих пять месяцев. Сегодня по традиции здесь вспоминали тех, кто ценой своей жизни защищал родной город. В память о них к памятнику возложили цветы.

Сотрудники Центральной городской библиотеки также рассказали о книгах, посвященных великим победам российской армии, и о значимом вкладе библиотекарей в годы Великой Отечественной войны. «Бойцы культурного фронта» — так прозвали работников библиотек. Они собирали и спасали все, что в силах были сберечь. К слову, за годы Великой Отечественной войны было уничтожено порядка 43 тысяч библиотек и более 100 миллионов книг.

Особое место в фондах библиотек заняли рукописные боевые листки и книжки-самоделки, которые изготавливались из газетных вырезок. Очень часто библиотекари получали с фронта письма благодарности: фронтовики писали, что книги, прочитанные в госпиталях, помогали им выжить.

Далее участники посетили Центральную городскую библиотеку, памятник В. И. Ленина, Стену памяти на проспекте Карла Маркса, завершающей станцией стал Вечный огонь на территории городского парка, где состоялась минута молчания и возложение цветов.

«9 августа 1942 года начались кровопролитные бои за удержание Кавказских Минеральных Вод, в ходе которых героически сражались и минераловодцы. Прошло 80 лет, но мы помним и гордимся подвигом наших земляков, передавая эту память из поколения в поколение», — отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19