Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.09.2022 15:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Футбольный турнир памяти Кульнева в Минераловодском округе выиграли хозяева

В минувшее воскресенье в селе Прикумское прошел Открытый турнир Минераловодского городского округа по футболу среди детей 2011-2012 годов рождения, посвященный памяти Геннадия Кульнева. В соревнованиях приняли участие 8 команд, представляющие Минераловодский, Предгорный и Георгиевский округа.

По итогам группового этапа в стадию плей-офф вышли четыре сильнейшие команды. Ими оказались «Эльбрус» из села Канглы, «Торпедо» из поселка Анджиевский (оба коллектива представляют МБУ «Центр физической культуры и спорта Минераловодского городского округа»), «Олимпик» из села Краснокумское и «Бастион» из города Георгиевск.

В финале футболисты «Торпедо», которых тренирует сын Геннадия Кульнева Алексей, встретились с георгиевцами. Основное время матча завершилось ничейным результатом — 1:1, исход решался в серии пенальти, где удачливее оказались минераловодцы: огромную лепту внес в итоговую победу вратарь «торпедовцев» Дмитрий Згирко, который отразил два удара с одиннадцатиметровой отметки.

В матче за третье место в упорной борьбе «Эльбрус» под руководством Назира Кадракаева с минимальным счетом — 3:2 — одолел «Олимпик», став бронзовым призером турнира.

Организаторы также отметили индивидуальными наградами лучших футболистов по амплуа. Так, лучшим вратарем признан Дмитрий Згирко, лучшим защитником — Артем Вдовиченко из «Бастиона», лучшим нападающим — Алик Месропян из «Олимпика». Награду «Самый техничный игрок» получил Мурат Мухамедов («Эльбрус»), «Лучший игрок» – Тамерлан Алиев («Торпедо»). Отдельно был проведен конкурс по чеканке мяча, где лучшим стал Захар Войтов из команды ДЮСШ станицы Ессентукская.

«Прошедший в Прикумском турнир собрал тех, кто знал лично Геннадия Ивановича, кто занимался под его руководством футболом, для кого Кульнев был примером для подражания. Вне зависимости от того, победила команда или нет, думаю, каждый юный игрок получил массу замечательных эмоций», — отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Справочно: Многие любители футбола помнят Геннадия Кульнева как сильного футболиста. В составе минераловодского «Локомотива» Геннадий Иванович провел 126 матчей, в которых забил 25 голов. За свою карьеру Геннадий Кульнев также выступал в составе таких команд как: «Динамо» Ставрополь, «Машук» Пятигорск, «Нарт» Черкесск, «Уралан» Элиста, «Торпедо» Армавир.

После завершения игровой карьеры работал начальником команды Локомотив-Тайм (1994-2001), а также администратором в ФК «Машук-КМВ» (2003-2005) и в ФК «Локомотив-КМВ» (2006-2008). В 2010 году под его руководством минераловодская команда «Водник» стала победителем Первенства Ставропольского края.

Ушел из жизни Геннадий Кульнев в 2019 году, а два года спустя, по инициативе его сына Алексея Кульнева стал проводиться детский футбольный турнир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95