Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.09.2022 12:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Пенсионеры — самая незащищенная категория граждан, которая нуждается в особой финансовой защите государства. С возрастом работать становится все труднее, поэтому пенсионеры не могут зарабатывать, как прежде. Для того, чтобы обеспечить им комфортное проживание, государство выделяет различные субсидии и дотации.

Одной из мер социальной поддержки для граждан с низким уровнем доходов, является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии). Предоставление субсидии регулируется несколькими нормативными актами. Порядок начислений за ЖКХ прописан в ст. 159 Жилищного кодекса РФ — в ней описаны случаи, которые дают право частично погашать коммунальные платежи за счет государства. В ней же установлены категории лиц, которые могут претендовать на льготы. Порядок предоставления субсидии описан в Постановлении № 761.

Субсидии предоставляются семьям (гражданину) в том случае, если ежемесячные расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера краевых стандартов стоимости жилищно- коммунальных услуг, превышают величину максимально допустимой доли расходов в совокупном доходе семьи на эти цели. Законодательством Ставропольского края установлен краевой стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 22 %.

Проверить право на получение субсидии можно обратившись в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Терешковой, д. 26, в приемные дни: вторник-с 9.00 до 13.00, среда-с 14.00 до 18.00, четверг- с 9.00 до 13.00, пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефоны для консультации: +7 (87922) 5-62-35, +7 (87922) 5-89-12.

Начальник Управления труда и социальной защиты населения ' Т. Г. Романова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5