Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

21.09.2022 16:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах обсудили вопросы мероприятий по профилактике правонарушений

В здании администрации Минераловодского городского округа прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Участие в нем приняли представители органов исполнительной власти, правоохранительных, надзорных и чрезвычайных ведомств, медицинских учреждений.

Как было отмечено на заседании, количество тяжких преступлений в общественных местах и на улицах на территории округа близится к нулю, вместе с тем число обратившихся в отдел полиции заявителей о совершении в их отношении мошеннических действий заметно возросло.

По информации заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу Александра Полторакина, с начала года сотрудниками внутренних органов уже зафиксировано 224 сообщения о мошеннических действиях, что на 45% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общий ущерб, который преступники нанесли пострадавшим составил 23 миллиона рублей. Несмотря на то, что субъектами профилактики проводится масштабная информационно-разъяснительная кампания, некоторые минераловодцы попадаются на уловки мошенников по два-три раза.

«Появляются новые виды мошенничества, что требует от нас консолидированной профилактической работы. Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу активно сегодня работает с банками, видеоролики разъяснительного характера транслируются между сеансами в кинотеатре, памятки с предупреждением имеются и в общественном транспорте», — подчеркнул Александр Сергеевич, попросив коллег особое внимание уделить разъяснительной работе в территориальных отделах муниципалитета.

Вместе с тем продолжается профилактика и административных правонарушений, в том числе в части соблюдения правил дорожного движения: порядка 300 протоколов составлено с начала года за нарушение ПДД, связанных с пешеходами, 107 — за отказ о прохождении водителями медицинского освидетельствования.

Большой объем работы сотрудниками полиции совместно с Управлением образования администрации Минераловодского городского округа проводится в части организации внеурочной занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете: из числа опытных сотрудников правопорядка подобраны и закреплены наставники за несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. В школах в рамках занятия «Разговоры о важном», которые проходят каждый понедельник, ребятам рассказывают о возможностях для детей самореализоваться в науке, искусстве, спорте, отметила в свою очередь главный специалист управления образования Ирина Ковалева.

Не обошли стороной на заседании и тему профилактики рецидивной преступности. По словам старшего инспектора Минераловодского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю Сергея Пискунова, с целью снижения повторной преступности Минераловодский межмуниципальный филиал с февраля текущего года совместно с ОМВД России по МГО проводит мероприятия под названиями «Спецконтингент», «Контроль» и «Подконтрольный». Оказывается помощь при трудоустройстве, дается направление в Минераловодскую районную больницу для профилактики заболевания туберкулеза, с осужденными работают психологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48