Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.09.2022 14:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах открыли памятник летчикам МЧС России

На территории Международного аэропорта «Минеральные Воды» имени Михаила Юрьевича Лермонтова сегодня прошла торжественная церемония открытия первого в стране монумента, посвященного летчикам МЧС России.

Памятник представляет собой вертолет Ми-8 — одну из самых популярных в использовании в чрезвычайном ведомстве моделей, который установлен на постамент. Носит имя советского и российского военного летчика, генерал-лейтенанта Рафаиля Закирова — человека, который стал одним из создателей авиации в структурах МЧС России.

Как отметил в своем приветственном слове глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко, спасатели одними из первых прибывают на место чрезвычайной ситуации и нередко бывают случаи, когда без авиации оперативно прийти на помощь не предоставляется возможным: тогда в дело вступают летчики.

«Наши сотрудники МЧС иногда ценой своих жизней спасают людей в непростых, порой невозможных условиях. Рад, что монумент, которому пока нет аналогов в России, будет располагаться именно в Минеральных Водах и служить напоминанием всем нашим гостям о героических поступках российских спасателей: как тех, кто сегодня трудится в структурах МЧС, так и тех, кого с нами уже нет», — подчеркнул Вячеслав Станиславович.

Вместе с начальником управления авиации и авиационно-спасательных технологий генерал-лейтенантом Андреем Викторовичем Поповым, советником департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаилом Зориным, вдовой Рафаиля Шакуровича, сотрудниками чрезвычайного ведомства руководитель муниципалитета возложил цветы к новому монументу, а также почтил память погибших летчиков-спасателей минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225