Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.01.2023 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах проходит Неделя памяти жертв Холокоста

В России с 16 по 31 января 2023 года проходит ежегодная, девятая по счету, Неделя памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Традиционно масштабное событие включает в себя множество культурных и исторических мероприятий, цель которых — не забывать об одной из величайших трагедий в истории человечества.

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. В преддверии этой даты у Мемориала жертвам Холокоста, что расположен на окраине Минеральных Вод у стекольного завода в поселке Анджиевский, прошло памятное мероприятие.

80 лет назад на этом месте немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и отравлены газом тысячи евреев. Расстрелы продолжались несколько дней — с 6 по 9 сентября 1942 года. Это второе по численности место захоронения жертв Холокоста на территории России. И, безусловно, одна из самых трагичных страниц в истории Минеральных Вод.

Актив местного отделения Регионального отделения Российского военно-исторического общества и Научно-просветительский центр Холокост г. Москва совместно со студентами Социально-экономического колледжа «Перспектива» возложили живые цветы и камни, как символ вечной памяти, отдавая дань традиции еврейского народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84