Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

23.05.2023 16:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музее писателя А.П. Бибика прошла акция «Ночь музеев»

Она собрала большое количество участников разных возрастов, жителей и гостей Минеральных Вод. Познакомившись заранее с программой праздника, каждый из гостей выбрал для себя мероприятие по своим интересам и предпочтениям.

Начался праздник с презентации выставки студии живописи Ирины Корягиной «Как прекрасен этот мир». Корягина И.В. и преподаватель студии Игнатова С.Н. рассказали, как организованы занятия с детьми и взрослыми участниками студии, представили картины выставки, познакомили с их авторами. Педагоги поделились секретами работы с самыми маленькими студийцами и ответили на вопросы аудитории.

Тему живописи продолжили преподаватели Художественной школы (директор – Чижик Т.П.), которые поделились секретами своего педагогического мастерства, провели с присутствующими познавательную викторину и в течение всего праздника руководили созданием памятного рисунка, на котором изобразили здание Дома-музея А.П. Бибика, а гости оставили свои автографы.

В этот день в музее начала свою работу выставка «Школьная вселенная», посвящённая «Году педагога и наставника». Одними из первых с ней познакомились учителя и учащиеся минераловодских школ, а также ветераны педагогического труда (Агапова Н.А., Балышева А.П., Кузнецова Е.Ф. и др.) участники встречи «И всё это о них – учителях». В тёплой обстановке они поделились с учащимися Лицея № 3 и Гимназии № 103 воспоминаниями о замечательных педагогах А.Т. Алтуниной, П.Е. Гармаше, вспомнили занимательные истории из школьной жизни.

Почетные гости праздника из Ростова-на Дону – Шолохова Т.А., Попова А.А., Соколова М.Ю. подчеркнули, что имя А.П. Бибика является связующим звеном литературной жизни Дона и Ставрополья.

Праздничную программу продолжили выступления творческих коллективов города.

Присутствующие погрузились в удивительный мир музыки. Зрители познакомились с историей балалайки, гитары, гармошки, баяна и аккордеона, на которых для них студенты Ставропольского музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, искромётно исполнили произведения русских композиторов и русские народные песни (преп. Тетерина А.Н., Шовкунова И.М., Цейко А.С.).

«От всей души» — название концертной программы самодеятельных творческих коллективов «Родные напевы» (рук. Столоверова Т.В.) и «Вдохновение» (рук. Дмитриева Е.И.). В ярких народных костюмах, с зажигательными песнями, частушками артисты этих коллективов подняли настроение зрителям, побудили их подпевать и пританцовывать. А в заключение концерта руководитель коллектива «Родные напевы» порадовала присутствующих музыкальной викториной и провела вместе с артистами коллектива мастер-класс по исполнению народных песен и частушек.

Закончилась программа «Ночи музеев» коллективным чаепитием, гостеприимно организованным сотрудниками музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35