Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Администрация Минераловодского
муниципального округа
Ставропольского края

16+

Администрация Минераловодского
муниципального округа
Ставропольского края

666

О направлении налоговых уведомлений по имущественным налогам

Автоматический перенос

http://www.min-vodi.ru/ifns9/3411-о-направлении-налоговых-уведомлений-по-имущественным-налогам.html

forms: 0

images: 0

is_error: 0

is_on: True

links: 0

links_docs: 0

photoalbum: 0

tables: 0

text: True

В течение трех ближайших месяцев из Волгограда будет осуществляться массовая печать и рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2017 год. Граждане, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат уведомления только в электронном виде в своем личном кабинете на сайте www.nalog.ru. Уведомления на бумаге пользователям данного сервиса направляться не будут. Чтобы в дальнейшем получать уведомления на бумажном носителе, нужно в личном кабинете выбрать способ направления уведомления на бумаге или направить сообщение в налоговый орган.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами.

Перед началом массовой рассылки налоговых уведомлений ФНС России информирует граждан о следующих изменениях в расчетах налогов по сравнению с предыдущим годом.

В уведомление впервые будет включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

При расчете налога на имущество коэффициент к налоговому периоду возрастет с 0,2 до 0,4, поскольку порядок расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год (п. 8 ст. 408 НК РФ). Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 (ст. 362 НК РФ).

Налоговая служба напоминает, что гражданам, относящимся к льготным категориям, предоставляется налоговый вычет по земельному налогу физических лиц. Вычет уменьшает сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка: например, если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет. Если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся площадь. Применяется вычет, начиная с налогового периода 2017 года и не зависит от категории земель, разрешенного использования и местоположения участка.

Вычет предоставляется пенсионерам и приравненным к ним лицам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, Героям Советского Союза, Российской Федерации и т.д. (полный список — в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Получить вычет можно только по одному земельному участку. При наличии нескольких земельных участков вычет за 2017 год будет применяться автоматически к одному участку с максимальной суммой исчисленного налога (если налогоплательщик не обратился до 1 июля в инспекцию с уведомлением о выборе участка).

Если налогоплательщик, входящий в вышеуказанную льготную категорию, когда-либо представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно заявлять о предоставлении вычета по земельному налогу ему не нужно. Информация содержится в базах налоговой службы, и при расчете налога вычет будет учтен автоматически.

Для тех, кто впервые с 2018 года получит право на вычет и до этого не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.