Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Досрочная пенсия многодетным мамам и женщинам, воспитывающим ребенка-инвалида

Вы спрашиваете — мы отвечаем — Вопрос. В каких случаях многодетная мама или женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет право на досрочное назначение пенсии?
Ответ.  Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин):
•  женщинам, родившим  пять и более детей и воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
•  женщинам-матерям детей-инвалидов или инвалидов с детства, воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
•  женщинам, являвшимся опекуном детей-инвалидов и воспитавшим их до 8 лет. Указанной категории трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем за пять лет в общей сложности, если есть страховой стаж не менее 15 лет;
•  женщинам, родившим двух и более детей, по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
В  качестве документов, подтверждающих факт воспитания ребенка-инвалида или инвалида с детства до 8  лет, предъявляются справка жилищных органов местного самоуправления и другие документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении этого факта. При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или матери ребенка-инвалида наряду с родными детьми принимаются во внимание усыновленные, а также умершие дети.
Кроме того, право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют женщины – представители ряда профессий, должностей, специальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12