Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

11.02.2019 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ежемесячной выплате из средств маткапитала в 2019 году

Возможность получать ежемесячные выплаты из материнского капитала появилась в 2018 году, и уже более 500 семей Ставрополья воспользовались такой возможностью.

Напомним, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют те семьи, где:

1. Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
2. Второй ребенок (родной, усыновленный) рожден с 1 января 2018 года;
3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в нашем крае за II квартал 2018 года составил 9 324,00 руб. Таким образом, для граждан, обратившихся в 2019 году с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты из средств МСК, доход на одного члена семьи (с учетом всех выплат, пособий и вознаграждений) за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, из расчета 1,5 прожиточного минимума, не должен превышать 13 986,00 рублей.

Размер ежемесячной выплаты из средств МСК равен прожиточному минимуму ребенка в крае за II квартал прошлого года, а это в 2019 году — 9 154,00 руб.

Если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев после даты рождения ребёнка, то выплата будет назначена со дня рождения ребёнка, и сумма за прошедшие со дня рождения малыша месяцы будет перечислена в полном объёме. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

В клиентских службах Пенсионного фонда края можно одновременно подать два заявления: на получение сертификата материнского капитала и на ежемесячную выплату.

На сайте Пенсионного фонда pfrf.ru есть возможность рассчитать доход семьи (среднедушевой), который учитывается при назначении выплаты из средств материнского капитала.

Для расчета важно указать, где проживает семья, каков ее состав и каковы доходы у каждого члена семьи. Вы можете найти калькулятор в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский (семейный) капитал».

ПФР реализованы новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме. Это легко сделать в Личном кабинете на сайте pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12