Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформляйте СНИЛС

Система индивидуального (персонифицированного) учёта — это организация и ведение учёта сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования, для реализации его пенсионных прав.

С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования, которая базируется на страховых принципах. Основа будущей пенсии гражданина — это страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой деятельности.                        Чтобы стать участником обязательного пенсионного страхования необходимо зарегистрироваться в системе индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда РФ. Регистрация гражданина предусматривает открытие его индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования («зеленой карточки»), в котором указывается страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС. В индивидуальном лицевом счете гражданина хранится вся информация о страховых взносах в фонд его будущей пенсии, и другие данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии.    Сегодня СНИЛС помимо пенсионного обеспечения применяется:        - для идентификации персональных данных гражданина при получении государственных и муниципальных услуг,                            - для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы,                            - для идентификации пользователя на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги в электронном виде.                                        Пенсионный фонд проводит регистрацию в системе персонифицированного учета всех граждан независимо от возраста, в том числе детей и подростков.
Чтобы оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом.                                        Для регистрации ребенка родителю или законному представителю требуется предъявить свой паспорт и документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении или паспорт). Ребенок старше 14 лет может обратиться в ПФР самостоятельно.                                    Пенсионный фонд рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники «силовых» ведомств без стажа работы «на гражданке», которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. К последним, к примеру, относятся женщины — домохозяйки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9