Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всем ли гражданам нужно заключать договоры обязательного пенсионного страхования, чтобы не потерять пенсионные накопления?

Вы спрашивали — мы отвечаем
Вопрос: Всем ли гражданам нужно заключать договоры обязательного пенсионного страхования, чтобы не потерять пенсионные накопления?

В Управление ПФР по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в последнее время участились случаи обращения граждан с вопросом «Нужно ли заключать договоры обязательного пенсионного страхования?».
Как выяснилось, представители негосударственных пенсионных фондов, представляясь гражданам сотрудниками Пенсионного фонда (не уточняя какого), уговаривают их заключить договоры обязательного пенсионного страхования для того, чтобы «не потерять пенсионные накопления».
Управление разъясняет, что Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) не заключает с гражданами договоры обязательного пенсионного страхования, так как такое страхование осуществляется в силу закона и гарантируется государством.
Если кому-то предлагают подписать договор об обязательном пенсионном страховании, то это значит, что  уплаченные взносы на накопительную часть пенсии будут переданы из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, и накопительная пенсия будет формироваться и выплачиваться именно там. Кроме такого договора необходимо предоставить в орган ПФР заявление о передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.
Каждый гражданин, имеющий пенсионные накопления, может самостоятельно выбирать, кто ими будет управлять: негосударственный пенсионный фонд или ПФР. Важно, чтобы выбор был осознанным и добровольным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8