Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.09.2018 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый день пенсионной грамотности молодежи

Минеральные Воды. 25 сентября 2018 года Клиентская служба (на правах отдела) в  г.Минеральные Воды и Минераловодском районе в Единый день пенсионной грамотности провела День открытых дверей для студентов Минераловодского филиала Частного профессионального образовательного учреждения «Ставропольский кооперативный техникум».

По всей стране сегодня прошел Единый день пенсионной грамотности. Цель такого мероприятия – повышение пенсионной и социальной  грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

Двери управлений и отделов ПФР края открылись для более чем 500 учащихся высших, средних и общеобразовательных учреждений.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в Управлении ПФР состоялся День открытых дверей, и организована экскурсии для студентов Минераловодского филиала ЧПОУ «Ставропольский кооперативный техникум», в ходе которых ребята ознакомились с организацией работы структурных подразделений ПФР и основными функциями Пенсионного фонда, а также прослушали лекцию о правилах формирования пенсионных прав и возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. Студентам рассказали о пенсионных баллах, познакомили с "Личным кабинетом гражданина". Кроме того, для молодых людей была проведена презентация сайта для школьников ( http://school.pfrf.ru/) и методического пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» .

День открытых деверей положил начало крупномасштабной кампании по повышению пенсионной грамотности среди молодежи. Специалисты Пенсионного фонда расскажут молодым людям о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии в рамках учебного курса по пенсионной тематике.

Специально для организации уроков и лекций ПФР выпустил обновленное издание учебника «Все о пенсии: для учебы и жизни». Учебное пособие учитывает последние изменения в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что, и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. За это время на Ставрополье прошло более 1700 уроков и лекций для 34 000 учеников и студентов.

«Чтобы в будущем молодые люди могли разумно подойти к вопросу пенсионных накоплений, контролируя процесс, базовые знания о системе ПФР необходимо закладывать с юности. Именно поэтому органы ПФР края ежегодно обучают молодежь, организуют производственную и преддипломную практику, всячески стараясь подтолкнуть молодое поколение думать о будущем уже сегодня» — прокомментировал управляющий краевым ОПФР Владимир Семенович Попов.

Особый интерес у молодых людей вызвал запущенный Пенсионным фондом Российской Федерации в 2017 году интерактивный обучающий онлайн-курс и обновленный информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», специально подготовленные для старшеклассников и учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений.

По окончанию встречи ребятам вручили методические пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», брошюры и лифлеты на пенсионную и социальную тематику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12