Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.12.2016 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря во всем мире по инициативе Организации Объединенных наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В России подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности расследуется следственными органами Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме того, Следственный комитет является активным участником рабочих групп по выполнению Россией ряда международных антикоррупционных конвенций, в том числе Конвенции ООН против коррупции, Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Следственным отделом по городу Минеральные Воды следственного управления СКР по Ставропольскому краю проведен анализ состояния работы по противодействию коррупции на территории обслуживания отдела.

Так, в истекшем периоде 2016 года в следственный отдел по городу Минеральные Воды следственного управления СКР по Ставропольскому краю поступило 27 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 7 уголовных дел, 4 уголовных дела направлено в суд для рассмотрения по существу.

Так например, в производстве следователя отдела находилось уголовное дело по обвинению государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Александра Волоши в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в марте текущего года 35-летний злоумышленник, находясь в своем служебном кабинете, получил от трех граждан взятку в размере 2 тысячи рублей от каждого за выдачу им охотничьих билетов в более ранний срок, чем это предусмотрено административным регламентом, и без проверки наличия комплектности прилагаемых к соответствующему заявлению документов. Указанное уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следственным отделом проводится профилактическая работа: посредством СМИ ведется непрерывный диалог с населением, особое внимание уделяется привитию подрастающему поколению – школьникам и студентам — антикоррупционных стандартов поведения.

Вместе с тем, активно проводится и межведомственное взаимодействие.

Так, например, 09.12.2016 в помещении следственного отдела по городу Минеральные Воды состоялся круглый стол с участием помощника Минераловодского межрайонного прокуратура юристом 3 класса Щербаковой Е.Е.

В ходе проведенного мероприятия оглашены результаты работы по рассмотрению сообщений о преступлениях коррупционной направленности и расследованию уголовных дел указанной категории в 2016 году, обсужден вопрос эффективности формирования стандартов антикоррупционного поведения и принято решение о продолжении проведения аналогичных мероприятий впредь.

Необходимо помнить, что эффективность борьбы с коррупцией во многом зависит от активной гражданской позиции. В связи с этим, мы призываем всех граждан не останавливаться на достигнутом и продолжить борьбу с любыми коррупционными проявлениями. О фактах коррупции можно сообщить в следственный отдел по городу Минеральные Воды СУ СКР по Ставропольскому краю, который расположен по адресу: ул. 22 Партсъезда, д. 62. По всем поступившим сообщениям будет проведена тщательная проверка и приняты меры реагирования в пределах своей компетенции.

Руководитель следственного отдела по городу Минеральные Воды следственного управления СКР по Ставропольскому краю Дмитрий Дереглазов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19