Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

30.04.2020 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автоматическое продление компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг

Управление труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края (далее — Управление) доводит до сведения граждан Минераловодского городского округа, что в целях предотвращения распространения короновирусной инфекции в Российский Федерации и принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством Российской федерации от 09 апреля 2020 года № 467 утвержден Временный порядок признания лиц инвалидами.

Временным порядком предусмотрено, что установление инвалидности (первичное, переосвидетельствование) осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее – учреждения МСЭ) заочно без личного участия гражданина. Переосвидетельствование учреждениями МСЭ осуществляется путем автоматического продления гражданину ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и причины инвалидности, т.е всем безусловно, независимо от каких-либо обстоятельств. Автоматическое продление инвалидности осуществляется только тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 01 марта до 01 октября 2020 г.

Действие Временного порядка направлено на сохранение прав инвалидов на получение ими ранее назначенной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ). Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Путина В. В. Губернатором Ставропольского края принято постановление от 26.03.2020 № 119 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» (далее — Постановление). В соответствии с указанным Постановлением Управлением осуществляется автоматическое продление компенсации на ЖКУ гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 01 марта до 01 октября 2020 г. Автоматическое продление осуществляется на 6 месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Более подробную информацию по всем вопросам, связанным с назначением компенсации на ЖКУ, можно получить, позвонив в Управление ( в рабочие дни с понедельника по пятницу: с 9-00 до 18-00) по телефонам:

+7 (87922) 6-40-54; +7 (87922) 5-83-23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151