Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

21.05.2020 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация «О профессиональном обучении детей-инвалидов и молодых инвалидов»

Управление труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа (далее — Управление) доводит до сведения граждан, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, что к решению вопросов получения профессии гражданами с ограниченными возможностями здоровья привлечены ряд реабилитационных и образовательных учреждений, как на территории Кавказских Минеральных Вод, так и в других регионах страны.

На территории Кавминвод таким учреждением является Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» (далее –Центр реабилитации) (г. Ессентуки, ул. Чкалова, д. 1). Это уникальное, единственное в крае профессиональное образовательное учреждение, включающее в себя мероприятия по образовательной, оздоровительной, социальной и медицинской реабилитации, где инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают все самое необходимое на пути возвращения к полноценному ритму жизни.

В 2020-2021 учебном году в Центр реабилитации приглашаются дети-инвалиды, а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, включая выпускников коррекционных школ, в возрасте от 15 до 35 лет, закончившие 9 или 11 классов. Вступительные экзамены для поступающих не предусмотрены, зачисление проводится на общих основаниях с учетом медицинских показаний к обучению профессии, а также результатов тестирования в отделении выбора профессии и собеседования в приемной комиссии. Поступившим на обучение предоставляется обучение, общежитие, питание на бюджетной основе.

Обучение по программам подготовки служащих осуществляется по таким профессиям, как социальный работник, делопроизводитель, мастер по обработке цифровой информации.

Для имеющих свидетельства об обучении в коррекционной школе или коррекционном классе проводится профессиональное обучение таким профессиям, как обувщик по ремонту обуви, портной, садовник, изготовитель художественных изделий из керамики, слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Предусмотрено обучение по программам подготовки специалистов среднего звена: гостиничный сервис, право и организация социального обеспечения.

Направление на обучение в Центр реабилитации, с учетом медицинских показаний, оформляются и выдаются Управлением.

«Кисловодский медицинский колледж» (г. Кисловодск, ул. Умара Алиева, д. 37) проводит обучение молодых инвалидов с проблемами зрения профессии массажиста на отделении «Медицинский массаж».

Обучение таким профессиям, как делопроизводитель, швея, портной, рабочий зеленого строительства, обувщик по ремонту обуви, садовник гарантирует «Армавирский индустриальный техникум для инвалидов» (Краснодарский край, г. Армавир, ул. Кирова, д. 55). Учреждение оказывает образовательные, медицинские, психологические и социальные услуги.

«Калачёвский техникум-интернат» (Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. 65 Армии, д. 2) предлагает детям-инвалидам и инвалидам I, II, III группы получить профессии бухгалтера, специалиста банковского дела, техника-программиста. Желающие пройти обучение по данным специальностям принимаются без вступительных испытаний на основании аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

«Михайловский экономический колледж-интернат» объявляет набор абитуриентов из числа детей-инвалидов и инвалидов I, II и III групп инвалидности для получения таких профессий, как эконономика и бухгалтерский учет, информационные системы и программирование, гостиничное дело.

С целью повышения степени доступности для инвалидов профессионального образования Министерством образования и науки России разработан портал информационной и методической поддержки инклюзивного высшего образования (www.wil.ru). Портал позволяет оперативно использовать информацию о наличии условий для получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, для повышения качества получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья создан портал (www.umcvpo.ru), обеспечивающий информационно-технологическую поддержку дистанционного обучения данной категории студентов.

Подробную информацию о деятельности образовательных учреждений можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа (г. Минеральные Воды, ул. Пушкина, д. 22, кабинет № 8). Приемные дни: понедельник, среда, четверг, с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00, телефоны для справок: +7 (87922) 5-83-23, +7 (87922) 5-59-49

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206