Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

15.09.2020 09:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до 1,5 лет)

Напоминаем, что Управлением труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа (далее Управление) осуществляется назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

За назначением пособия в Управление могут обратиться матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях).

Размер пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции. С 1 июня 2020 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до 1,5 лет) составляет как на первого, так и на второго и последующего ребенка – 6752 рубля. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

Обращаем внимание, что за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявитель может обратиться до исполнения ребенку двух лет. Если получатель пособия устраивается на работу или становится на учет как безработный в Центр занятости, то он обязательно должен сообщить об этом в Управление, так как данный факт служит основанием для прекращения выплаты пособия.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении ими материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетним родителем ребенка, не состоящим в браке, возраста шестнадцати лет ребенку может быть в установленном порядке назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

При необходимости, дополнительную информацию по вопросам назначения и выплаты пособий, гражданам, имеющим детей, можно получить в Управлении по телефону +7 (87922) 6-69-40 (с 09-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, кроме выходных и праздничных дней).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72