Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

01.08.2022 12:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Статьей 159 ЖК РФ установлена возможность получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии) гражданами, имеющими низкий уровень доходов. Это один из видов безвозмездной адресной социальной помощи малообеспеченным семьям и одиноким гражданам в денежном выражении.

Субсидии могут получить семьи и одинокие люди, чьи доходы несоразмерны стоимости жилищно-коммунальных услуг. Размер субсидии зависит от набора коммунальных услуг, которыми пользуется семья, и от уровня дохода семьи.

Субсидии предоставляются по месту постоянной регистрации заявителя с учетом постоянно зарегистрированных с ним членов его семьи.

Напоминаем, что в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий, с 1 января 2022 года субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности Управление труда и социальной защиты населения (далее – Управление) получает из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Одновременно из перечня документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении субсидии, исключены документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Однако, к заявлению о предоставлении субсидии граждане обязаны приобщать документы, или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления месяц.

Проверить свое право на получение субсидии можно обратившись в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Терешковой, д. 26. Телефоны для консультации: +7 (87922) 5-62-35, +7 (87922) 5-89-12, с 9 до 13, с 14 до 18 часов, кроме выходных и праздничных дней.

Начальник Управления труда и социальной защиты населения Т. Г. Романова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9