Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.08.2022 11:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Управление труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа дает разъяснения по вопросу предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Согласно Жилищному кодексу РФ право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 % установлено:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

- ветеранам боевых действий;

- лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;

- лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

- инвалидам 1 и 2 групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в многоквартирных домах независимо от жилищного фонда.

Гражданам, отнесенным к вышеперечисленным категориям, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в составе компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которую они получают по федеральному законодательству. Размер этой компенсации рассчитывается в соответствии с нормами федерального законодательства.

Кроме того, право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт имеют:

1) одиноко проживающие неработающие граждане — собственники жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, достигшие возраста 70 лет, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, — в размере 50 процентов от размера взносов на капитальный ремонт;

2) одиноко проживающие неработающие граждане — собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, — в размере 100 процентов от размера взносов на капитальный ремонт.

Эта мера социальной поддержки предоставляется в соответствии с Жилищным Кодексом и законодательством Ставропольского края.

Более подробную информацию можно получить по телефону Управления труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа: +7(87922) 5-83-23, +7 (87922) 6-40-54.

Начальник Управления труда и

социальной защиты населения Т. Г. Романова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4