Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.01.2023 15:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Управление труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа (далее — Управление) дает разъяснения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт.

Согласно Жилищному кодексу РФ право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 % установлено:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

- ветеранам боевых действий;

- лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;

- лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах государственного и муниципального жилищного фонда;

- инвалидам 1 и 2 групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в многоквартирных домах независимо от жилищного фонда.

В этом случае компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в составе компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которую они получают по федеральному законодательству. Размер этой компенсации рассчитывается в соответствии с нормами федерального законодательства.

Кроме того, право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт имеют:

1) одиноко проживающие неработающие граждане — собственники жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, достигшие возраста 70 лет, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, — в размере 50 процентов от размера взносов на капитальный ремонт;

2) одиноко проживающие неработающие граждане — собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, — в размере 100 процентов от размера взносов на капитальный ремонт.

Эта мера социальной поддержки предоставляется в соответствии Жилищным Кодексом и законом Ставропольского края от 28.06.2013 г. № 57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края».

Более подробную информацию по вопросу предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт можно получить по телефонам Управления: +7 (87922) 6 40 54; +7 (87922) 6 40 54.

Начальник Управления труда и

социальной защиты населения                                                                            Т. Г. Романова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12