Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

24.03.2021 16:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минераловодском округе проходит ежегодный месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Минераловодский городской округ присоединился к масштабной краевой акции, которая направлена на профилактику опасной инфекционной болезни — туберкулеза. С 15 марта по 11 апреля во всех населенных пунктах муниципалитета проводят большую информационную работу в части призыва граждан к соблюдению собственного здоровья.

Как отметила заведующая туберкулезным отделением ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» Марина Карачаушева, туберкулез — это настолько опасная болезнь, что ее выделили в отдельную медицинскую дисциплину — фтизиатрию.

По информации врача, туберкулез вызывает микроорганизм — туберкулезная палочка или палочка Коха. Она передается от человека к человеку, от крупного рогатого скота к человеку и наоборот совершенно различными способами: через воздух, воду, пищу. «Палочка настолько устойчива к внешним воздействиям, что сохраняется в плевке больного на почве около 20 лет. Потом вместе с пылью поднимается в воздух, ею дышат здоровые люди и заражаются», — подчеркнула Марина Саввишна.

Согласно общедоступной статистике, один больной туберкулезом может в год заразить до 15 человек. Интересно, что сама по себе инфекция никак не проявляется: бактерии находятся в пассивном состоянии. Но при переходе в активную стадию, бактерии начинают активно размножаться, что приводит к появлению признаков заболевания, в числе которых общее недомогание, слабость, потеря аппетита, повышение температуры, ночная потливость, снижение веса, длительный кашель, боль в груди и кровохарканье.

Группа риска — это, в основном, люди, ведущие асоциальный образ жизни. Развитию заболевания способствуют тунеядство, пьянство, наркомания, недоедание, курение, а также стресс. Кроме того, наиболее подвержены инфицированию люди с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, хроническим бронхитом.

Несмотря на всю опасность заболевания, говорят специалисты, его можно и нужно лечить. Хорошо бы это сделать на начальном этапе. Для этого и рекомендуется всем гражданам с 15-ти лет ежегодно проходить профилактическое флюорографическое обследование. В Минеральных Водах это можно сделать в будние дни с 8:00 до 17:00 и в субботу с 8:00 до 13:00 в кабинете №708 городской поликлиники. Для удобства в округе также действует передвижной флюорографический комплекс, который позволяет жителям и города, и поселений пройти обследование, не появляясь в поликлинике.

«В Минераловодском городском округе заболеваемость туберкулезом одна из самых высоких в крае <...> Выход один: обнаружить болезнь как можно раньше, и сделать это можно только с помощью ежегодной профилактической флюорографии органов грудной клетки. Берегите себя и своих близких! Проходите флюорографию!», — обращается к жителям округа Марина Карачаушева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11