Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

01.07.2021 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный материал ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ» «Осторожно Бешенство»

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО ! Уважаемые жители Минераловодского городского округа!

Минераловодская районная ветеринарная станция информирует о выявлении очага бешенства крупного рогатого скота на территории Минераловодского городского округа в селе Ульяновка, по улице Зеленая, 1. В целях ликвидации очага бешенства и недопущения распространения заболевания на территории Ставропольского края постановлением Губернатора Ставропольского края от 25.06.2021г. №269 Минераловодский городской округ объявлен неблагополучным пунктом, на территории которого установлены ограничительные мероприятия(карантин). По условиям карантина, кроме мероприятий в самом очаге бешенства, на территории Минераловодского городского округа запрещается проведение ярмарок, выставок(торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных; Отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Бешенство – Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие. Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:

– избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.;

– не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;

– не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если контакт домашнего животного с бродячим или диким животным состоялся, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветеринарную клинику.

При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо немедленно обратиться в ближайшее ветеринарное учреждение и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10-14 дней до появления первых признаков заболевания.

В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Будьте осторожны и бдительны! В случае контакта с диким животным:

– немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором в течение не менее 15 минут, затем водопроводной водой. Необходимо обработать края раны 5-процентной настойкой йода;

– как можно скорее обратитесь в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который назначит курс профилактических прививок.

По вопросам вакцинации домашних животных против бешенства, а также в случаях подозрения в заболевании, или контакта животных и людей с представителями дикой фауны, просьба незамедлительно обращаться в ветеринарную службу Минераловодского района по телефону 7-60-75 или в государственные ветеринарные учреждения в населённых пунктах Минераловодского городского округа. Прививки – это единственное средство спасения от бешенства!

Управление сельского хозяйства АМГО ,ГБУ СК «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3