Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодцам напоминают о возможности заключения социального контракта

Социальный контракт предоставляется на территории края с 2014 года и является одним из видов государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения.

Суть социального контракта заключается в реализации идей граждан по выходу их семей из трудной жизненной ситуации, активизации внутренних ресурсов семьи. Основными направлениями социального контракта являются поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

В Минераловодском округе уже сотни граждан успели воспользоваться данным видом господдержки. Одним из примеров успешной реализации является история многодетной семьи Улангерек Сапаралиевны Борановой, заключившей социальный контракт по направлению «Поиск работы», предполагающее выплату 12 414 рублей на момент заключения контракта и затем первые 3 месяца после трудоустройства в том же размере.

Так, Улангерек Сапаралиевна благодаря данной помощи нашла работу и трудоустроилась секретарем в школу № 14 хутора Красный Пахарь.

– О реализации социальных контрактов в нашем городе я узнала из социальных сетей. Меня это заинтересовало, и я обратилась в Управление труда и социальной защиты за более подробной консультацией: выяснить, каковы условия и на что можно получить соцконтракт, – рассказывает Улангерек Сапаралиевна. – Размышляла недолго, сразу собрала необходимый пакет документов и написала заявление на данную помощь, направленную на трудоустройство. В центре занятости населения состояла в качестве безработной для подбора интересующих вакансий, а также параллельно занималась поиском работы самостоятельно. Денежные выплаты, предусмотренные в рамках данного контракта, стали хорошей стимулирующей прибавкой для нашего семейного бюджета.

Те, кто находится в поиске работы и планирует трудоустроиться в ближайшее время, имеют возможность проверить свое право на получение господдержки в виде денежной выплаты на основании социального контракта по направлению «Поиск работы» в Управлении труда и социальной защиты населения по адресу: город Минеральные Воды, ул. Пушкина, д. 22; контактные телефоны: 8(87922) 5-83-23, 8(938) 308-27-49, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33