Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.04.2023 17:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более двух тысяч минераловодцев приняли участие в донорских акциях

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. На учете в Управлении труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа состоят более 600 человек.

Все они награждены нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» и являются получателями ежегодной денежной выплаты. В 2023 году размер данной выплаты составляет 16578,10 рублей. Выплаты почётным донорам ежегодно индексируются согласно уровню инфляции.

Напомним, что Почётными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почётный донор» эти люди могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учёбы, а также предоставление ежегодной денежной выплаты.

«В результате проведённой работы в рамках Дней донора за три предыдущих года кровь сдали более 2000 жителей Минераловодского округа. В текущем 2023 году донорами стали более 200 минераловодцев», — отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17