Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.08.2023 12:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодские медики приняли участие в пилотном проекте

В Минераловодской районной больнице внедрен новый метод наблюдения и лечения пациентов с хроническим неинфекционным заболеванием в рамках пилотного проекта, который стартовал 1 сентября 2022 года. Так, в отделении медицинской профилактики начал работу кабинет по диспансерному наблюдению за пациентами.

Не нужно обращаться в регистратуру: работа организована по правилу «одного окна». Сначала сотрудники колл-центра обзванивают пациентов, состоящих на диспансерном учете, проводят предварительный опрос-анкетирование, интересуются диагнозом, общим состоянием, динамикой, препаратами и их действием, фиксируют жалобы. После составляется чек-лист заболевания. Направления на анализы и обследования подготавливаются заранее, которые пациент проходит без ожидания и очередей. К приходу пациента врач уже имеет основные данные по его заболеванию и состоянию.

Стоит отметить, что для удобства пациента все мероприятия проходят на территории отделения профилактики (антропометрия, контроль АД, ИМТ, ЭКГ, ЧСС, ЧДД, клинико-лабораторное обследование). По завершению обследования врач-терапевт проводит консультацию. При необходимости проводится корректировка лечения, консультирование, выписка льготных рецептов и направлений на госпитализацию и реабилитацию.

Как отмечают в ГБУЗ СК «МРБ», посетить кабинет диспансерного наблюдения можно не дожидаясь звонка сотрудника колл-центра. Пациенты с установленным диагнозом, находящиеся на диспансерном наблюдении, могут обратиться самостоятельно (кабинет № 405, 4 этаж, отделение медицинской профилактики). К ХНИЗ относят болезни системы кровообращения, онкологические и хронические бронхо-легочные заболевания, а также сахарный диабет.

Для прохождения первого этапа диспансерного наблюдения жители поселений Минераловодского городского округа также могут посетить свои ФАПы, участковые больницы и врачебные амбулатории. При необходимости они будут направлены на дополнительные обследования и консультации в поликлинику или специализированные медицинское учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18